中共石棉县委政法委员会  石棉县社会治安综合治理委员会  主办  |  投稿邮箱:yaanpeace_sm@163.com

首页 » 以案说法

用人单位未为职工缴纳工伤保险费发生工伤由用人单位支付工伤保险待遇
发表时间:2018-05-31 11:38:14 | 来源:本站原创

 

  法条提示

  《中华人民共和国劳动法》第七十二条社会保险基金按照保险类型确定资金来源,逐步实行社会统筹。用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。《中华人民共和国社会保险法》第四十一条第一款职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付。《工伤保险条例》第十条第一款用人单位应当按时缴纳工伤保险费。职工个人不缴纳工伤保险费。第六十二条第二款依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。

  基本案情

  20046月起,原告高某某在被告电锌公司从事熔化、操作工作。20126月,原告高某某向被告电锌公司申请以货币的形式向其支付公司应缴纳的社会保险金,不再为原告购买社会保险。申请提交后,被告电锌公司按原告申请要求将应当缴纳的社会保险金直接支付给了原告。被告电锌公司未再向社保机构为原告缴纳社会保险费。后原告偶感身体不适,前往就医。20138月,雅安市疾病预防控制中心预防医学门诊作出《职业病诊断证明》,证明:高某某20046月至20136月在电锌公司从事熔化工、操作工,累计接尘9年,诊断为矽肺三期。2013916日,雅安市人力资源和社会保障局作出《认定工伤决定书》认定:高某某因工受伤。2014731日,雅安市劳动能力鉴定委员会作出《雅安市职工因工伤残劳动能力鉴定》,高某某因工伤残劳动能力鉴定为叁级,无护理依赖。2017817日,就工伤赔偿事宜,原告高某某向石棉县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,仲裁裁决后,原告高某某不服诉至法院。审理中,被告电锌公司认为原告自愿申请将其应参保的工伤保险费用直接支付给原告,原告受伤后被告不应再承担相应的工伤保险赔偿费用。最终法院判决由被告电锌公司支付原告高某某工伤保险待遇256898.41元。

  法官提示

  关于工伤保险制度的相关规定在我国劳动法、社会保险法、工伤保险条例等法律法规中均有明确叙述。其目的是将用人单位的安全生产经营风险转嫁由全体投保人承担,是一种社会风险分担机制。为职工参加工伤保险、缴纳工伤保险费是用人单位的法定义务,具有强制性。现实中,不少用工单位与职工签订不购买社会保险的相关协议,该类协议违背我国劳动法、社会保险法等法律的精神,属无效协议。在此提醒广大用工单位,不管什么情况,只要与职工形成劳动关系,均应按时足额向社保机构为职工购买工伤保险,转移风险。否则一旦发生工伤事故,相应的工伤赔偿均由用人单位自行承担。

编辑:本站编辑

上一篇:没有了

下一篇:非法营运并严重超载——遭起

平安石棉

法治石棉

石棉县有效推进人民调解与治安调解衔接联动工作,实现“公调对接”全覆盖

石棉县有效推进人

石棉县有效推进人民调解与治安调解衔接联动工作,实...【详情】

以案说法

图说长安

【更多】

石棉长安网简介  |  版权声明  |  投稿须知  |  联系我们

蜀ICP备11006973号-2 雅安长安网版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像违者必究